Главная Новости

Блоки из ячеистого бетона на postroi.by: строим дом быстро!

Блоки из ячеистого бетона на postroi.by: строим дом быстро!

Газосиликатный блок: строим дом быстро

В настоящее время при строительстве частных домов очень часто используют газосиликатные блоки (другое название – пеноблоки, блоки из ячеистого бетона, газблоки). Наиболее популярными производителями газосиликатных блоков в Беларуси являются «Забудова», «СморгоньСиликатобетон», «Минский Комбинат Силикатных изделий МКСИ». Газосиликатный блок – это относительно недорогой и легкий строительный материал с высокой несущей способностью.

Дом из газосиликатных блоков строится довольно быстро и не имеет такой нагрузки на фундамент, как дом из кирпича.

В основном газосиликатные блоки применяют в следующих случаях:

  • для кладки наружных (несущих стен);
  • для внутренних перегородок.

 Благодаря своей пористости пеноблок легко обрабатывается, режется и пилится. Данное свойство одновременно является и недостатком материала: блоки довольно хрупкие, что при возведении несущих стен требует обязательного армирования первого и последнего, а также, как минимум, каждого четвертого ряда кладки. Кроме того, желательно также армировать все другие участки с повышенными нагрузками на стены. Это придаст дополнительной прочности зданию и предотвратит появление трещин со временем.

К положительным качествам газосиликатного блока следует отнести:

1. Долговечность материала: он не подвержен воздействию грибка, гниению, повреждению насекомыми и грызунами.

2. Высокие теплоизоляционные свойства. Блоки хорошо держат тепло. По этим характеристикам они значительно опережают, например, кирпич.

3. Легкость. Один квадратный метр кладки блоков намного легче такой же площади кладки кирпича, что в данном случае значительно снижает нагрузку на фундамент.

4. Большие размеры блока. За счет крупных размеров блока возведение стен проходит значительно быстрее, чем при строительстве из того же кирпича.

5. Огнестойкость. Блоки не горят и не выделяют опасных веществ при воздействии на них огня. Несущая способность сохраняется при прямом воздействии огня до 2 часов.

6. Высокая паропроницаемость. Стены из ячеистого бетона не изолируют помещение полностью и всегда сохраняют свою способность к паропроницаемости.

7. Легкость и удобство обработки. Блок хорошо режется и пилится, что облегчает весь процесс строительства.

В качестве недостатков пеноблока можно отметить:

1. Высокая влаговпитываемость. Газоблок способен поглощать до 20 % жидкости от своей массы. Это особенно опасно при строительстве зимой – необходимо выполнять кладку из хорошо просушенных блоков.

2. Низкая механическая прочность. Сам по себе блок довольно хрупкий и плохо держит в себе различного рода крепеж без специальных дюбелей.

3. Блок не держит на себе цементную штукатурку. Поэтому дома из газосиликатных блоков следует оштукатуривать гипсовой штукатуркой, которая также имеет определенные недостатки.

4. Для исключения усадки основания рекомендуется делать монолитно-ленточный фундамент, который довольно недешевый.

5. Перед внутренними отделочными работами стены должны быть хорошо просушены.

 Изучив все плюсы и минусы блоков можно подчеркнуть несколько моментов, которые требуют особого внимания:

  • Фундамент;
  • Армирование стен;
  • Влажность блоков перед кладкой.

Выбор прочности (D500-D900)

Выбор прочности газосиликатных блоков осуществляется на основании расчетов при проектировании и зависит от этажности (1-2 этажа) и места использования (перегородки или несущие стены). Чем больше нагрузка на стену, тем более прочные должны быть блоки. Для несущих стен как правило используют блоки D500-D600, для внутренних ненагруженных перегородок – D300.

Выбор размера

Размеры блока зависят от назначения и места использования. При выборе размера также следует учитывать и вес: чем больше блок, тем он тяжелее.

Как правило для несущих стен используют крупные блоки для более быстрой укладки. Узкие небольшие блоки используются скорее для внутренних ненагруженных перегородок.

 Цена на газосиликатные блоки зависит от типа, категории и плотности блока.

              Проект дома из газосиликатных блоков сейчас уже можно заказать у любой проектной организации. Соблюдение простых требований при использовании газосиликатных блоков позволит вам построить надежный, теплый и экологически чистый дом.

 

Купить газосиликатные блоки Забудова и Сморгонь вы сможете в нашем интернет-магазине postroi.by. Доставка манипулятором или бортовой платформой по Беларуси, а также рассрочка на блоки при покупке любого объёма.


Желаем Вам лёгких покупок каждый день! 

Ваша команда postroi.by


30.08.2020

Рейтинг postroi.by 4,5 из 5 на основе 222 отзывов пользователей Google

logo2 visa_electron logo-raschet-bg verified_by_visa visa-logo_new mcard-logo_new master_card_secure_code artpay_transparent belgaz